Паспорт сетевого проекта

Тема: «ЖИТЬ ДОСТОЙНО!»

Или СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАШЕГО МИКРОРАЙОНА  ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

Краткая аннотация проекта

Сетевой проект «ЖИТЬ ДОСТОЙНО!», или социальные проблемы нашего микрорайона глазами местных жителей,  направлен на развитие у обучающихся коммуникативных и исследовательских умений, навыков проектирования и работы в команде, на повышение уровня владения информационными технологиями.

Проектно-исследовательская деятельность команд направлена на выявление и решение социальных проблем на территории микрорайона муниципального округа № 54 Невского района; на посильное участие в их решении. В ходе работы над проектом предполагается организация взаимодействия обучающихся, родителей, педагогов, социальных партнеров и администрации школы № 350.

Итогом работы каждой команды является презентация, отражающая перечень и характеристику выявленных проблем, план мероприятий по решению выявленных проблем,  посильная деятельность по их разрешению, очная защита проекта.

Цели и задачи проекта:

Целью данного проекта является формирование активной жизненной позиции  школьников в отношении социальных проблем жителей микрорайона,  получение ими опыта взаимодействия с родителями, педагогами, социальными партнерами, с администрацией школы через сетевое и очное взаимодействие в процессе совместной исследовательской деятельности.

Задачи:

1.Привлечь внимание детей к проблемам жителей микрорайона;

2.Содействовать приобретению школьниками навыков общественной активности и социального проектирования;

3.Создать условия для приобретения школьниками опыта успешного участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах;

4.Отработать навыки сетевого взаимодействия;

5.Обучить школьников использованию современных информационных технологий для проведения исследовательской деятельности и оформления её результатов в виде презентации в сети.

5.Развить и закрепить навыки командной работы в кросс-возрастных группах.

Участники Проекта

В Проекте принимают участие учащиеся ГБОУ № 350.

Взрослые (администрация и педагоги образовательных учреждений, лидеры детских общественных организаций и объединений) принимают участие в Проекте на правах участников, консультантов, экспертов, членов жюри.

Руководство Проектом

Учредителем Проекта является ГБОУ школа № 350. Руководство подготовкой и проведением Проекта, организационное и методическое обеспечение осуществляет координационно-проектный совет по реализации опытно-экспериментальной работы по теме: «Формирование школьного кросс-возрастного сообщества на основе обеспечения равных прав и возможностей» ГБОУ школы № 350.

Организаторы проекта

1. Кураторы проекта:

Матина Галина Олеговна, доцент кафедры управления и экономики  образования СПб АППО, кандидат психологических наук, galmatina@yandex.ru

Ганеева Галина Павловна, зав. РОЭП, ganeevagalina@yanltx.ru

Голикова Надежда Сергеевна, зам.директора по УВР, nadejda-ser@yandex.ru

Святкин Игорь Александрович, информационное обеспечение ОЭР, igorsw@mail.ru

1. Координатор проекта: Семенова Светлана Сергеевна, организатор, liss2@mail.ru

Дмитриев Максим С., - программное обеспечение, 666makcpayne@mail.ru.

Сроки и место проведения Проекта

Проект  разрабатывается и осуществляется в период с 10 ноября 2014 г. по 30 января 2015г. Работа над социальным проектом проводится в 2 этапа:

I этап – очно-заочный с 7 ноября 2014 г. по 29 января 20J5 г. проводится в микрорайоне МО

№ 54 Невского района (регистрация команд-участников и работа над проектом);

II этап (очный): 30 января 2015 г. проводится в ГБОУ школе № 350 (демонстрация продуктов и подведение итогов).

Сайты проекта

1.Проект реализуется на сайте и  отображает ход работы команд над проектом.

2.Каждая команда работает над проектом на отдельной странице сайта проекта. Права редактирования страницы команды будут предоставлены руководителю и участнику (участникам) команды, которые будут назначены на роль контент-менеджера, после завершения регистрации на участие в проекте.

Условия участия

Для участия в проекте руководителю команды необходимо подать заявку по форме, представленной на сайте.

Итоговые документы

Награждение участников проекта:

Командам-победителям и призёрам всего проекта выдаются дипломы.
Руководителям – дипломы руководителя команд проекта.

Техническое и программное обеспечение

1. Устройство для создания фото- и видеоизображений

2. Надежное и скоростное подключение к сети Интернет.

3. Программное обеспечение для выполнения заданий:

• любой Интернет-браузер;

• любой графический редактор;

• любой редактор для создания презентаций;

• любой редактор для обработки фото и  видео.

Методическое сопровождение проекта

На каждом этапе проекта участникам предоставляются инструкции, рекомендации, материалы, ресурсы, необходимые для выполнения проекта. Консультация участников проекта осуществляется лично, а также с помощью консультационной линии на сайте проекта и по  электронной почте (см. Организаторы проекта)

Использование сетевых сервисов

Сетевые сервисы Google (документы, карты, фотографии, видео, почта, сайты).

Карты Яндекс или другие картографические сервисы.

Межпредметные связи

• Информатика и ИКТ.

• ОБЖ.

• Право.

• Окружающий мир.

Образовательные результаты

• Навыки исследовательской работы, поиска, сбора, анализа, систематизации информации.

• Развитие самостоятельной познавательной деятельности.

• Развитие коммуникационных способностей, навыков сетевого общения.

• Навыки совместного использования социальных сервисов Google.

• Развитие навыков совместной работы в кросс-возрастной команде.